ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Население


Население


 
  • 1 143 500 чел., 8-е место в РФ.
  • 1 196 738 чел. — зарегистрированное население (1.01.2010).
  • 1 560 000 чел. — Казанская агломерация, компактная пространственная группировка поселений, одна из крупнейших в РФ.

Будучи основанной в качестве северо-западного форпоста булгар, Казань на протяжении долгого времени не играла весомой роли в жизни Волжской Булгарии, в связи с чем невозможно сколь-либо точно оценивать население города. Первые оценки численности населения Казани относятся к эпохе Казанского ханства: к середине XVI века в городе проживало от ≈25 000 до 100 000 человек, преимущественно татар по национальности. Последовавшее взятие города в 1552 сопровождалось полным разорением и депопуляцией, население Казани упало во многие разы, при этом также резко меняется и национальный состав города — он становится преимущественно русским. В 1907 году из казанцев 81,7 % были русскими.
С революцией и последовавшей за ней Гражданской войной связан ощутимый демографический провал — за 3 года население сокращается более, чем на четверть.
В дальнейшем на протяжении всего советского этапа истории Казань испытывает значительный рост. В предвоенные годы интенсивной индустриализации резкий рост был связан с созданием новых промышленных площадок в заречной и восточной частях города и командно-административным привлечением рабочей силы для их строительства и последующей работы на новых заводах и фабриках. Население города увеличилось в два раза.
В годы Великой Отечественной войны Казань приняла значительное количество эвакуированных из западных и северо-западных частей страны крупных заводов и всесоюзных научных организаций вместе с большим количеством гражданского населения. Население города возросло почти в два раза, а после войны значительная часть эвакуированных осела в Казани, увеличив итого её численность почти в полтора раза.
В последующие десятилетия серьёзный рост города продолжился за счёт урбанизации. В связи с тем, что в сельских районах ТАССР, откуда происходила основная масса миграции в город, преобладали татары, происходит выравнивание долей русского и татарского населения сначала до паритетных значений, а к концу советского периода татарская доля стала преобладать и увеличиваться в дальнейшем.
Миллионный житель города родился в 1979 году. Вопреки бытующему даже некоторых казанцев убеждению, это не было достигнуто искусственно за счёт присоединения крупных посёлков-эксклавов Юдино и Дербышки, которые стали частями города ещё задолго (четыре десятилетия) до этого.
Депопуляция, наблюдавшаяся с начала 1990-х гг. почти во всех российских городах включая миллионеры, в Казани не проявилась, и город продолжил рост. В списке российских городов по численности населения город поднялся с 10-го на 6-е место. Хотя рождаемость продолжала оставаться ниже смертности вплоть до 2009 (когда был зафиксирован естественный прирост населения), итоговый рост населения города был связан с миграционным притоком и включением в черту города новых посёлков. При этом численность населения присоединённых территорий была около 20 тыс. чел (ок. 14 тыс. в 14 посёлках в 1998, ок. 2 тыс. в 2 посёлках в 2001, ок. 4 тыс. в 5 посёлках в 2008), а рост населения города составил 52 тыс. чел. Большее (ещё на 30 тыс. чел.) увеличение численности населения города за счёт предложенного и отстаивавшегося в 2003—2004 гг. администрацией мэра Казани Исхакова увеличения территории города за счёт присоединения Васильево и округи не состоялось ввиду того, что эти планы встретили противодействие районных властей и не были поддержаны республиканским руководством.
Согласно действующему с 2007 г. генеральному плану развития города, за счёт некоторого дальнейшего присоединения к городу новых территорий и освоения их и ранее присоединённых земель путём сооружения новых кварталов массовой многоэтажной жилой застройки и посёлков индивидуального коттеджного строительства планируется увеличение численности населения города до 1 млн. 123 тыс. в 2010 г., 1 млн. 180 тыс. в 2020 г. и 1 млн. 500 тыс. в 2050 г. В 2010 г. плановые показатели были превышены — население города составило 1 млн. 139 тыс.
Кроме того, уже частично осуществляемое и планирующееся далее фактически безразрывным разрастание Казани в западном направлении (Залесный — Ореховка — Васильево), включая начинающееся с 2012 года по соципотечной программе сооружение 100-тысячного "спального" многоэтажного города-спутника «Салават Купере» после Залесного и предполагаемое республиканскими властями в дальнейшем создание между Васильево и Зеленодольском другого города-спутника «Зелёный Дол» на 157 тыс. чел., делают возможным в будущем присоединение к Казани из её агломерации не только Ореховки, Васильево, но также и данных городов-спутников и 100-тысячного Зеленодольска.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Население

Соседние подразделы:
Географическое положение
Климат
Климат Казани умеренно-континентальный с холодной зимой и тёплым или жарким летом. Среднегодовая температура — 4,6 °C. Среднегодовое количество осадков — 558 мм...
Рельеф. Гидрография. Ландшафт
Характер рельефа города — равнинно-холмистый. В центральной части города есть низменные равнины Забулачье, Предкабанье, Закабанье, возвышенная равнина Арское поле и выделяются отдельные холмы — Кремлёвский (Кремлёвско-Университетский), Марусовский, Федосеевский, Первая и Вторая гора, Аметьево, Ново-Татарской слободы и др...
Растительность
Животный мир
Общение на сайте
Город Казань (тат. Казан, Qazan) — город в Российской Федерации, столица Республики Татарстан, крупный порт на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform