ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Население


Население


 

Казанская агломерация — это крупнейшая городская агломерация в Республике Татарстан, располагающаяся на северо-западе региона, преимущественно на левом берегу реки Волга. Население — 1,57 млн. чел. Агломерация имеет моноцентрический характер, включает в себя города Казань и Зеленодольск, а также 6 муниципальных районов. Состав и развитие агломерации и Столичного экономического района Татарстана закреплены в Концепции территориальной экономической политики Республики Татарстан.

Состав. Казанская агломерация

 

Название

Население, чел.

Казань

1 145 424

Атнинский район

13 624

Верхнеуслонский район

16 608

Высокогорский район

43 262

Зеленодольский район (включая г. Зеленодольск)

158 696

Лаишевский район

36 573

Пестречинский район

29 043

Итого:

1 443 230

Согласно Схеме территориального планирования Республики Марий Эл в состав Казанской агломерации (в таком случае именуемой "крупной групповой системой расселения") включают некоторые территории соседней Республики Марий Эл: города Волжск и Звенигово население которых вместе с окружающими их районами составляет:

Название

Население, чел.

Волжок

55 542

Волжский район

23 898

Звениговский район

44 888

Всего по Марий Эл

124 328

С включением смежных районов Марий Эл население Казанской крупной групповой системы расселения составляет 1 567 тыс. человек. Согласно экспертной оценке Правительства и Администрации Президента РФ, население Казанской агломерации составляет 1 560 459 жителей.

Экономика. Казанская агломерация

Экономической основой агломерации является Казанско-Зеленодольский территориально-промышленный узел.

Несмотря на то, что агломерация аккумулирует 52% привлекаемых в регион инвестиций, а также в ней сконцентрировано 38% от числа граждан, занятых в экономике республики, её доля в валовом региональном продукте республики Татарстан составляет всего 28%.

Основными отраслями территорий агломерации являются: машиностроение, химическая, нефтехимическая, лёгкая и пищевая промышленность, электроэнергетика. В регионе также базируются крупные предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Казанская агломерация в перспективе, способна стать ядром транспортно-логистической системы перевозки грузов в Поволжском регионе, в рамках реализации проекта Свияжского мультимодального центра. В черте агломерации действуют современные логистические центры:

  • Индустриально-логистический парк «Биек Тау»
  • Логистический комплекс «Q-Park Казань»
  • Логистический центр «Константиновский»

Также начата реализация проекта Свияжского мультимодального центра, связывающего воедино перевозку грузов автомобильным, железнодорожным и водным транспортом.

Город-спутник «Салават Купере»

С 2012 года по соципотечной программе начинается сооружение 100-тысячного "спального" многоэтажного города-спутника «Салават Купере» (тат. Радуга) за городским посёлком Залесный.

Город-спутник «Зеленый Дол»

Планируется реализвация также крупнейшего частно-государственного инвестиционного проекта по созданию к 2025 г. в пределах агломерации на территории 3,64 тыс.га вдоль трассы М7 между Зеленодольском и Казанью другого города-спутника «Зеленый Дол» с расчетной численностью населения 100 (в дальнейшем - 157) тысяч человек, жилым фондом 4,1 млн.кв.м, стоимостью сооружения 140 млрд.руб. с преимущественно малоэтажной, переходящей в многоэтажную застройкой от планируемого зеленодольского микрорайона «Волжская Венеция» на намывных полузаболоченных землях у Айши и далее через Ореховку, где уже осваивается зона индивидуального коттеджного строительства, во встречном направлении до казанского посёлка Залесный, что делает возможным в будущем присоединение Зеленодольска к Казани.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Население

Соседние подразделы:
Географическое положение
Климат
Климат Казани умеренно-континентальный с холодной зимой и тёплым или жарким летом. Среднегодовая температура — 4,6 °C. Среднегодовое количество осадков — 558 мм...
Рельеф. Гидрография. Ландшафт
Характер рельефа города — равнинно-холмистый. В центральной части города есть низменные равнины Забулачье, Предкабанье, Закабанье, возвышенная равнина Арское поле и выделяются отдельные холмы — Кремлёвский (Кремлёвско-Университетский), Марусовский, Федосеевский, Первая и Вторая гора, Аметьево, Ново-Татарской слободы и др...
Растительность
Животный мир
Общение на сайте
Город Казань (тат. Казан, Qazan) — город в Российской Федерации, столица Республики Татарстан, крупный порт на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform