ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Климат

 

Климат

Климат Казани умеренно-континентальный с холодной зимой и тёплым или жарким летом. Среднегодовая температура — 4,6 °C. Среднегодовое количество осадков — 558 мм.



 

Зима

Зима в Казани характеризуется умеренно холодной погодой, иногда возможны оттепели и морозы ниже −30 °C. Осадки выпадают, как правило, в виде снега.
Зима длится с начала ноября до конца марта—начала апреля. Среднесуточная температура ниже −5 °C стоит, как правило, с конца ноября до середины марта.

Весна

Весна наступает в конце марта—начале апреля. Среднесуточная температура переходит отметку в 0 °C, в среднем, 1 апреля, отметку в 5 °C — 15 апреля, а отметку в 10 °C — 3 мая. Число дней с осадками меньше, чем в другие периоды года, по сравнению с зимой меньше пасмурных дней, ниже относительная влажность воздуха (68 % в апреле и 59 % в мае).

Лето

Летняя погода устанавливается, в среднем, 25 мая, когда среднесуточная температура начинает устойчиво превышать 15 °C. Лето характеризуется тёплой или жаркой погодой с большим количеством солнечных дней. Особенно жарким было лето 2010 года, когда был перекрыт старый температурный рекорд в 37,9 °C, а новый составил 39,0 °C.

Осень

Осень наступает, в среднем, в начале сентября, когда температура опускается ниже 15 °C. В третьей декаде сентября температура опускается ниже 10 °C, а во второй декаде октября — ниже 5 °C.
Первые заморозки в воздухе случаются, как правило, в конце сентября—начале октября, самый ранний заморозок (−0,9 °C) был отмечен 5 сентября 1949 года.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Климат

Соседние подразделы:
Географическое положение
Население
Рельеф. Гидрография. Ландшафт
Характер рельефа города — равнинно-холмистый. В центральной части города есть низменные равнины Забулачье, Предкабанье, Закабанье, возвышенная равнина Арское поле и выделяются отдельные холмы — Кремлёвский (Кремлёвско-Университетский), Марусовский, Федосеевский, Первая и Вторая гора, Аметьево, Ново-Татарской слободы и др...
Растительность
Животный мир
Общение на сайте
Город Казань (тат. Казан, Qazan) — город в Российской Федерации, столица Республики Татарстан, крупный порт на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform